Заказ обратного звонка

Мы свяжемся с вами, как только начнется рабочее время.

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Фри - значит свободный!

Первый наш заезд в Финляндию был просто великолепен. Ехали мы как слепые котята, без знания английского языка. Но как обещали бывалые ездоки за продуктами, в Финляндии на русском говорят почти все. В первом супермаркете мы старательно ловили русскую речь, чтобы сразу задать 100 вопросов. Куда посоветуете поехать? Что посмотреть? Где дешевле покупать?
Посоветовали съездить в Ла́ппеэнранту. Самое удивительно что в Финляндии, по крайней мере вблизи границы нет обычных перекрестков, сплошные круговые. Поставили мы машину и пошли гулять. Оказалось, попали на местный праздник. Чтобы не потеряться, было принято решение приобрести карту города, так как самостоятельно запомнить названия улиц и дорогу обратно просто не реально.
Зашли в ларечек, по типу "Первой Полосы"и увидели справа стойку с газетами и открытками. Там еще была стопка одинаковых карт города, склеенных с боку, как отрывной советский календарь. Прихватив всю пачку подошли к продавцу. Заветная фраза группы Scooter - how much?(сколько стоит?) сделала свое дело. Продавец улыбнулся и ответил ФРИ. Фри, Фри, что-то знакомое, пронеслось в голове. Ну как же, это же три на английском языке. Я достала три евро и положила перед продавцом. Он оторвал одну карту и придвинул к нам. Тут во мне проснулся еврей, внутренний голос просто орал. Три евро за какую-то карту!!!!!!! А в то же время продавец двигал деньги в противоположную от себя сторону и продолжал твердить фри, фри. Только с третьего раза мы догадались, что фри, это не три, а бесплатно. 
С помощью карты мы прогулялись до озера Сайма. На газоне вдоль берега сидело много народу. Стояли старинные машины, а финны просто обожают раритетную технику. 
Так что если вы приезжаете в Финляндию только в супермаркеты, то проблем с языком у вас не будет, там работают русскоязычные продавцы или финны, немного говорящие на русском. Что касается продвижения вглубь страны, то это будет намного сложнее.

Мы в социальных сетях


© 2016-2024 Застрахован24.рф