Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

НКР: совокупные страховые сборы в 2022 г. вырастут на 10% — до 2 трлн р.

Совокупные страховые сборы в 2022 г. увеличатся на 10% и превысят 2 трлн р., говорится в прогнозе рейтингового агентства НКР.

Драйверами роста станут страхование от несчастных случаев (НС) и добровольное медицинское страхование (ДМС).

Прирост премий в сегменте страхования жизни (life) в 2022 г. составит около 10%. Темпы роста страховой премии окажутся под давлением из-за ожидаемых регуляторных новаций.

В сегменте страхования иного, чем страхование жизни (non-life), премии по итогам 2022 г. также увеличатся на 10%. Определяющее значение будет иметь инфляционный фактор, отмечает НКР.

Премии по ОСАГО увеличатся на 5% на фоне усиления инфляции и возврата частотности страховых событий на уровень 2019 г. Расширение тарифного коридора, вступившее в силу с начала 2022 г., будет способствовать более адекватной оценке страховщиками риска на пути к индивидуализации тарифов, полагают аналитики.

Рост страховых премий в автокаско продолжится, хотя и более умеренными темпами (+9%). Поддержку этому сегменту окажет увеличение стоимости автомобилей вследствие дефицита предложения, негативными факторами будут увеличение доли продуктов с франшизой и высокая конкуренция.

Объёмы премий по ДМС в 2022 г. вырастут на 12% Присутствие на рынке крупного игрока будет оказывать давление на тарифную политику конкурентов. Поддержку сегменту окажет растущее внимание работодателей к защите здоровья сотрудников.

Темп прироста премии в сегменте страхования от несчастных случаев в 2022 г. замедлится более чем вдвое, до 15%. Торможение будет связано с охлаждением сегмента кредитования физических лиц, говорится в сообщении НКР.

@АСН

Мы в социальных сетях


© 2016-2024 Застрахован24.рф