Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

ВСС планирует встречу с ведущими СК для выработки мер поддержки финустойчивости страхового рынка

Планируется определить меры, которые могут потребоваться в ситуации высокой волатильности активов.

ВСС в ближайшее время планирует провести встречу с участием ведущих российских страховщиков для определения мер, которые могут потребоваться в ситуации высокой волатильности активов, в которые размещены резервы страховщиков, сообщил «Интерфаксу» президент ВСС Игорь Юргенс.

По его словам, уже принятые ЦБ меры поддержки финансового рынка дают положительный эффект для страховщиков. Согласно решению Банка России, страховщики для целей применения положения ЦБ N710-П (на основании которого оценивается финансовая устойчивость и платежеспособность игроков) «в качестве справедливой стоимости ценных бумаг могут использовать их стоимость по состоянию на 18 февраля 2022 г.».

По словам главы ВСС, чтобы не допустить снижения финансовой устойчивости страховщиков в кризисных условиях, «ВСС анализирует возможные влияния изменений на финансовом рынке, в том числе на инвестиционную политику и другие аспекты деятельности страховщиков. Предложения по поддержке сегмента будут сформулированы в ближайшее время и направлены в Банк России». При этом Юргенс отказался раскрыть, какие именно меры могут быть включены в готовящийся пакет предложений, отметив, что некоторые из них будут «касаться страховщиков жизни и их инвестиционных программ».

«Cкорее всего, речь пойдёт о смягчении регуляторной нагрузки, периодичности проверок, а также о смягчении требований действующего нормативного акта ЦБ, устанавливающего требования к финансовой устойчивости страховщиков (N710-П). Корректировка может потребоваться в отношении активов, которыми сформированы резервы страховщиков», — сказал Юргенс.

До последнего времени страховщики жизни через банки продавали полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), резервы размещались в различные инструменты, в том числе в акции компаний и другие активы, стоимость которых резко снижалась. Кроме того, при размещении резервов по договорам накопительного страхования жизни (НСЖ) также использовались инвестиции в облигации и акции, правда, более консервативно. Страховщики выступают институциональными инвесторами на финансовом рынке, их политика в этой сфере подлежит переосмыслению, считают в ВСС.

Согласно данным ЦБ, совокупная величина активов страховщиков на конец III квартала 2021 г. составила 4,2 трлн р., капитал страховщиков был на уровне 945 млрд р. Активы компаний были размещены в различные финансовые инструменты, ключевым объектом вложений, по данным ЦБ, оказались корпоративные и государственные облигации (27% и 21% на конец сентября 2021 г. соответственно). Значительная доля средств страховщиков традиционно размещается в депозиты и другие банковские инструменты.

Комментируя «Интерфаксу» принятое в понедельник решение Банка России о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20%, в «Росгосстрахе» заявили, что оно «не несёт рисков с точки зрения выполнения страховщиками нормативов платёжеспособности». Совсем иная ситуация могла бы быть, если бы регулятор не принял своевременно решения, согласно которому страховщики для целей применения положения ЦБ N710-П (положение о финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков — прим. ИФ) в качестве справедливой стоимости ценных бумаг могут использовать их стоимость по состоянию на 18 февраля 2022 г.

В «Росгосстрахе» считают, что «рост ключевой ставки однозначно приведёт к росту ставок по депозитам и росту инвестиционного дохода страховщиков. Это в свою очередь, поможет перекрыть связанные с ростом инфляции негативные факторы».

 

@АСН

Мы в социальных сетях


© 2016-2024 Застрахован24.рф