Заказ обратного звонка

Мы свяжемся с вами, как только начнется рабочее время.

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Перестраховочный пул в ОСАГО начал работу

Сегодня запущен перестраховочный пул, который должен повысить доступность полисов ОСАГО для высокоубыточных сегментов. 

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) анонсировал, что запуск пула запланирован на 20 апреля. В пресс-службе РСА сегодня подтвердили АСН, что пул начал свою работу с 20 апреля.

Перестрахование рисков в пуле будет факультативно-облигаторным.

В РСА действует механизм обеспечения доступности услуг ОСАГО — система «Е-Гарант». Однако в силу целого ряда причин (вопросы идентификации страхователей, сложности со страхованием автопарков и другие) она не позволяет заключать через неё договоры обязательного страхования страхователям — юридическим лицам. Перестраховочный пул, который должен прийти на смену существующему механизму, не будет иметь таких ограничений.

Для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не требуется отдельная лицензия на перестрахование — достаточно лицензии на ОСАГО. Это позволит избежать дополнительных существенных временных и финансовых затрат, которые потребовались бы, если всем страховщикам ОСАГО, у которых отсутствует лицензия на входящее перестрахование, пришлось бы её получать, сообщал ранее РСА.

«Создание перестраховочного пула — ещё один способ упростить жизнь автолюбителям, которым, наряду с другими мерами, такими, как удалённое урегулирование убытков по ОСАГО, активно занимаются сейчас страховщики и госорганы. Это новшество коснётся так называемых высокоубыточных сегментов ОСАГО, в том числе молодых водителей, владельцев такси и т.п. Если для оформления полиса через “Е-Гарант” нужно пройти процедуру, состоящую из нескольких этапов, то после того, как начнет работать перестраховочный пул, ОСАГО можно будет купить просто на сайте страховщика», — отмечал глава РСА Игорь Юргенс.

 

@АСН

Мы в социальных сетях


© 2016-2024 Застрахован24.рф