Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

TaxFree или Invoice все такое вкусное!

Совершая покупки на территории Финляндии, многие не знают, что могут сэкономить до 20% от покупки. Часто посещая магазин мы видим таблички «TaxFree», «Invoce». Что же они значат давайте разберемся!

 

Табличка «TaxFree».

Гости стран ЕС имеют право на частичный возврат НДС. Главное условие – чтобы товары небыли использованы на территории страны, в которой вы приобрели данный товар. Именно поэтому после оформления необходимых документов, продавец запечатывает пакеты с приобретенным товаром. Спец обученный человек на кассе знает и подскажет что нужно чтобы оформить «TaxFree», часто это русскоязычный персонал. «TaxFree» позволяет Вам сэкономить от 9 до 20 процентов от потраченных средств. Не трудно догадаться, что сумма возврата составляет 9 процентов. Данный вид возврата осуществляет большинство крупных магазинов.

Главный вопрос: «можно ли оформить возврат на любой чек?». Ответ: «конечно нет!». Необходимо выполнить следующие условия:

- Чек должен быть более чем на 40 евро;

- товары делятся на категории: продовольственные (булка, колбаса, пиво и т.д.) и потребительские (туалетная бумага, тарелки, обувь и т.д.)

- запечатанные сумки НЕЛЬЗЯ РАСПЕЧАТЫВАТЬ;

- товары должны быть вывезены в течении 3-х месяцев, товар считается вывезен, когда чек на его приобретение пропечатан на таможне;

- возврат нельзя сделать на табак, книги и оказанные услуги.

Как оформить?

 

Порядок оформления.

Часто в крупных магазинах, есть отдельные кассы для оформления возврата. Его необходимо сделать после того как вы оплатили товар. Если рабочее место на кассе не предполагает возврат налога, то это необходимо сделать на отдельной стойке. При себе нужно иметь всего две вещи – загран. Паспорт и чек на оплату товара. Пакеты с товаром опломбируют и заполнят анкету, в которой необходимо указать адрес, ФИО подпись покупателя.

Обналичить возврат можно, при следующем посещении территории ЕС, возле многих таможенных терминалов есть пункты возврата «TaxFree». Нужно помнить о том, что время возврата ограниченно, например, в Финляндии – пол года.

 

Альтернатива «TaxFree».

Приятно, когда есть возможность выбора, так и на этом поприще есть второй способ возмещения налога - «Invoce».

Данные способ возмещения практикуют не все магазины. Как говорится спрашивайте в посещаемых магазинах. Набор документов тот же – загран паспорт+ чек. Анкета аналогична, той которая заполняется при оформлении «TaxFree».

Особенность данного возмещения в том, что существует два способа получения денежных средств.

Первый – самый не замысловатый. После прохождения таможни ставите печать на финской стороне. После пересечения границы используя конверт, который дает продавец, опускате его в специальный ящик. Данный способ используется редко, в виду того, что продавец не уверен, что покупатель доведет дело до конца, так как покупатель крайне слабо мотивирован, в виду того, что деньги уже получены.

Второй способ практикуется гораздо чаще – покупатель возвращает налог во время последующего посещения магазина, от этого способа сплошные плюсы, вернул деньги и опять здесь потратил.

Важно знать, что возврат данного налога возможен в течении трех месяцев.

Желаем Вам совершать покупки максимально выгодно!

Мы в социальных сетях


© 2016-2024 Застрахован24.рф