Заказ обратного звонка

Мы свяжемся с вами, как только начнется рабочее время.

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Как правильно тратить? Часть 1

Когда гражданин выходит на пенсию, он попадает в условия ограниченного дохода, и необходимо привыкнуть к новым условиям жизни. Данная серия статей будет актуальна для людей старше 60 лет. Но и более молодой аудитории тоже стоит переосмыслить расходование своего семейного бюджета

Цикл статей будет состоять из нескольких частей:

 Аккуратное потребление ресурсов.:

На чем экономить? Как можно получить, то что хотите за меньшие деньги. Как лучше всего распределить ограниченный доход.

Как передать капитал? Все мы не вечны, как передать свой капитал и имущество наследникам?

Есть ли кредиты после 60-ти лет? Как получить кредит в пенсионном возрасте, каналы кредитования, есть ли альтернатива банкам?

Накопительное страхование. Как копят в развитых странах.

Пожизненная рента. Формирование дополнительного дохода на пенсии, сдавая недвижимость. Плюсы и минусы, риски.

Бонусы от государства. Права пенсионеров, а так же что можно получить от государства.

 

Аккуратное потребление ресурсов.

Копейка 1,5 миллиона сбережет!

Каждый знаком с поговоркой «копейка рубль бережет», отлично кто не слышал тот знает, а кто знаком может похвастаться, что использует это правило каждый день? Соглашусь с утверждением, что копейка сейчас ни чего не стоит, ее сейчас даже не чеканят, магазины округляют все до рубля, рубль тоже ценность так себе, да и что можно купить на 10 рублей? Данное утверждение верно отчасти, допустим, если вы будете бросать в банку по 10 рублей ежедневно, то за 10 лет в ней сформируется резерв 36500 рублей, а если банку заменить простым депозитом, то сумма превратится в 65000 рублей.

От 10 до 30 процентов нашего бюджета могли бы отправляться в копилку. При средней зарплате в 30 000, это составит 3000 рублей, а через 10 лет – 360 000 рублей, размещенные в банке под  5%, превратятся в 475 444 рубля 30 копеек. Каждый из нас может масштабировать в рамках своего дохода.  А если вы будете откладывать 30%, то сумма накоплений составит 1 426 333 рубля.

Понятно скажете, как с доходом в 30 000 рублей можно отложить 9 000 рублей, а это очень хороший вопрос, который мы рассмотрим далее!

Экономия должна быть экономной!

 Ох, просто сборник крылатых фраз! Правильный бюджет – это тот в котором, всегда остаются свободные средства. С таким подходом можно с уверенностью смотреть в завтрашний день! Строить планы, двигаться к поставленным целям! Но для этого нужно договариваться со своими желаниями, которые генерируют в нас грамотные маркетологи в магазинах, ресторанах, на улице и так далее.

В большинстве случаев, доход – ограниченная величина, она обусловленная рядом факторов. Зачастую возможность сэкономить может оказать впечатляющий эффект на бюджете, нежели возможность больше заработать. Самые эффективные способы мы разберем далее.

 

 Важно!   Экономия не должна вредить привычному уровню жизни семьи и нельзя экономить на здоровье!
   

Лучшие из лучших.

Научившись грамотно экономить вы можете сохранить до 50 процентов бюджета. Увлечения, хобби и привычки формируют структуру нашего бюджета. Подойдя с холодной головой к анализу своих трат вы найдете наиболее эффективные способы экономии.

Продукты питания – могут составлять значительную часть нашего бюджета. Как же сократить данную статью расходов не потеряв в уровне жизни и не навредить здоровью? Вот несколько эффективных инструментов:

  - Список покупок. Сокращает незапланированные траты, позволяет избежать импульсивных покупок.

- Совместные покупки. Кооперируясь со своими знакомыми или соседями вы можете сэкономить участвуя в различных акциях (два по цене одного и т.д.), а так же получая скидку за мелкий опт.

- Рынки и мелкооптовые базы. Минимальную цену можно получить, совершая покупки долгого хранения (крупы, макароны, консервы и т.д.) на мелкооптовых базах.

- Правильное питание. Стоит отказаться от фастфудов и полуфабрикатов в сторону домашней еды. Это не только позволит сохранить здоровье, но и прилично сэкономить.

Пользоваться системой кешбэк и различными акциями, которые доступны сейчас в интернете.

ВАЖНО! Не бывает малой экономии, каждый сэкономленный рубль улучшает уровень вашей жизни.

Практикум!

Петр Петрович произвел небольшое исследование своих расходов и получил разницу в расходах, производя закупки в магазине рядом с домом или производя закупки в крупном мелкооптовом магазине.

Закупка в мелкооптовых магазинах сгенерировала дополнительных  4596 рублей в бюджете Петра Петровича, экономия более 18 процентов от общего объема закупки.

Обуздать расход ресурсов. Аккуратное потребление – не пустой звук! Счетчики воды, диодные лампы, экономичные посудомоечные машины, стиральные машины современные холодильники – существенно экономят ресурсы. Необходимо бережно относиться к тем ресурсам, расходы которых мы можем контролировать, например не оставлять работать впустую компьютер, своевременно чинить текущий кран и т.д.

Покупки с умом! Покупать зимнюю резину летом выгоднее, чем в сезон! Нужно стараться делать покупки вне сезона. Аутлет и дисконт центры позволяют вам сэкономить до 80 % процентов от покупки. Молодые мамы могут покупать вещи для детей на досках объявления, так как дети растут быстро, не успевая их износить, а вещи для них стоят космических денег. Если вы не пользуетесь вещью более года, стоит задуматься о ее необходимости, избавляйтесь от ненужных вещей через специализированные группы в социальных сетях и доски объявлений. Используйте кэшбек сервисы, например такие letyShops, использовав промо ссылку получите максимальный кешбек!

Берем чужие, отдаем свои!

Если есть возможность воздержаться от покупки в кредит, например не покупать новый телефон, если работает старый, то лучше воздержаться! Но порой реалии диктуют нам другие условия. Если пришлось взять кредит, то нужно это делать с умом. Банковский рынок перенасыщен, это позволяет получить максимально интересное предложение, что позволяет снизить кредитную нагрузку. Вот несколько советов в арсенал:

-Рефинансирование долга. Договориться с банком в котором у вас находится кредит, пересмотреть условия заема, если появились более выгодные предложения. Если заемщик – добросовестный человек, то банк пойдет вам на уступки.

Перекредитование. То же самое, что и рефинансирование, только в другом банке.

Изменение типа кредитования. Если взят кредит без залога, то взяв кредит с залогом можно уменьшить ставку по кредиту практически вдвое.

Консолидация долга. Несколько маленьких долгов объединить в один, что позволит получить более выгодные условия.

Сокращение сроков. Быстрее выплатите, меньше процентов, но стоит помнить, что заемщик в первую очередь гасит проценты по кредиту, а в последнюю очередь тело кредита.

 
И это только начало! В следующей части мы рассмотрим, что такое льготы и с чем их едят.

Мы в социальных сетях


© 2016-2024 Застрахован24.рф